您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 农村合作医疗异地就医咨询
来信人 黄** 来信日期 2018-03-20
信件内容
市社保局领导:您好!
     我想咨询本人是乌苏地区的农村户口,在乌苏购买了农村合作医疗保险,因种种原因现在在重庆,如果在重庆的公立医疗就医看病,能否与乌苏的合作医疗联网结算。我这种情况应该怎样报销。我已拨打乌苏社保局电话但是一下午(工作日)都无人接听,只有在这里问问领导异地就医是什么政策,具体流程是什么?谢谢。
办理结果
答复部门 市社会保险管理局 答复日期 2018-03-21
办理结果

黄先生,你好!

    您的来信我局答复如下:

  可以办理异地就医,但一年内不能转回来,到社保局来办理。没有办理异地就医手续的,也没有履行正常转院手续的直接在外地住院治疗的情况,报销比例降低30%。把所有住院手续拿到乌苏社保局来报销。如有不详事宜请拨打电话0992-8532369